Как в данном случае можно оформить постоянную регистрацию без прав на квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как сделать человеку постоянную регистрацию без всех прав на квартиру,квартира в собственности, Смогут ли в случае его смерти наследодатели иметь на неё какие-то права и вообще какие могут быть последствия такой прописки? спасибо

, Елена, г. Новый Уренгой
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!

Постоянная регистрация (прописка) в квартире предоставляет лицу, не являющемуся ее собственником право пользования данным жильем (проживание, пользование коммунальными услугами, хранение своих вещей, пр.), и одновременно возлагает обязанности по уплате пропорциональной части коммунальных платежей за эту квартиру. Никаких иных прав постоянная регистрация не предоставляет.

Оформляется следующим образом: подается совместное заявление собственника и человека, которого необходимо зарегистрировать в данной квартире о регистрации.

Единственное, в случае, если собственник в будущем захочет, чтобы этот человек снялся с регистрационного учета, а зарегистрированный откажется, этот вопрос придется решать в судебном порядке.