Может ли с меня супруг затребовать деньги в чистом виде?

Добрый день! Будучи в официальном браке (но уже не жили вместе ) мы с супругом написали взаимные расписки, планировали при продаже совместного дома эти расписки учесть. Может ли с меня супруг затребовать деньги в чистом виде ? Моя расписка меньше его на половину.

Я считаю данные расписки фиктивными так как реальной передачи денег не было.

, марина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

Сторонами по договору займа могут быть супруги, поскольку ни ГК РФ, ни СК РФ не запрещают совершение сделок между лицами, состоящими в браке.

Вот например, из

Апелляционного определения Алтайского краевого суда от 09.07.2013 по делу N 33-5373/2013.

В связи с этим написание одним из супругов расписки о получении от другого денег с обязательством их возврата, пока не доказано иное, свидетельствует о том, что заемные деньги не являются общим имуществом супругов

Или из

Определения Свердловского облсуда от 20.09.2011 по делу N 33-13487/2011

Супругу-заимодавцу не требуется доказывать происхождение заемных денег и принадлежность их лично ему, если из расписки или иного документа прямо следует факт передачи денег взаймы

Может ли с меня супруг затребовать деньги в чистом виде ?

марина

Да, может.

Я считаю данные расписки фиктивными так как реальной передачи денег не было.

марина

В случае возникновения судебного спора, Вам нужно будет доказывать фиктивность расписки, о том что реальной передачи денег не было.

Нужно также смотреть содержание расписки, отражен ли там факт передачи и факт получения вами денег.

Также вы можете заявить встречный иск по имеющейся у Вас расписке.

Также проверьте не прошел ли срок исковой давности по распискам, три года с момента, когда нужно было вернуть долг.

В соответствии с ч.1 ст.812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Однако учтите что оспаривание займа по безденежности с помощью свидетельских показаний не допускается.

Например, в качестве довода при оспаривании договора займа по безденежности можно привести факт отсутствия у супруга на момент составления расписки денежных средств в сумме, указанной в расписке. Истребуемая сумма многократно превышает средний уровень дохода супруга. Тогда суд может обязать истца представить доказательства наличия у него такой суммы при заключении договора займа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли с меня супруг затребовать деньги в чистом виде?

марина

Да, он может обратиться к вам с иском о взыскании денег, но при этом вы можете оспорить данную сделку по факту безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина!

Может ли с меня супруг затребовать деньги в чистом виде ?

В принципе этого нельзя исключать, но Вы можете оспорить расписку (договор займа) ввиду его безденежности (п.1 ст.812 ГК РФ):

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Главное, что Вам необходимо иметь в виду в случае оспаривания расписки по его безденежности, это то, что свидетельские показания суд не будет принимать во внимание, но вполне приемлемым доказательством будет видеозапись при написании расписки, где зафиксирован Ваш разговор о том, что реально деньги не передаются.

К примеру, о возможности принять в качестве доказательства безденежности займа указано в  Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 33-КГ15-6:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=EFE67A27EE135FA75E2479519FDABCAA&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=g1&ts=19039157287477024407&base=ARB&n=426702&rnd=FD41F044E746B2E8F25B2DC15B524A0A#5dabp0hwl00

При этом судом в качестве доказательства безденежности договора была принята представленная Васильевым К.С. видеозапись разговора между сторонами, сделанная им с помощью мобильного телефона 10 июля 2013 г., из которой следует, что в действительности деньги ответчику в долг не передавались, а между сторонами сложились иные правоотношения, вытекающие из обязательства по возмещению ущерба.
 Таким образом, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда допустила нарушение норм процессуального права, ошибочно посчитав представленную ответчиком видеозапись и ее распечатку недопустимыми доказательствами безденежности займа.

Также доказательством безденежности займа может служить то обстоятельство, что на момент предполагаемой передачи денег у займодавца в принципе не могло быть указанной в расписке суммы денег (небольшая зарплата, отсутствие каких-то иных доходов, переводов от других лиц, доходов от продажи имущества, подаренных денег).