Кто оплачивает отпуск?

Добрый день ! Кто оплачивает отпускные и компенсацию за отпуск, работодатель или ФСС ? Если ФСС какие документы заполнять. Спасибо

Уточнение от клиента

я работодатель, вопрос может немного не корректно задал. Смысл вопроса: Вернет ли мне ФСС выплаты за отпуска или они платятся за свой счет

, Сергей, г. Кинешма
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, получить компенсацию за неиспользованные отпуска Вы можете только в случае вашего увольнения, и выплатить данную компенсацию обязан работодатель.

От вас никакие документы не нужны, разве что заявление о выплате компенсации за неиспользованные отпуска в связи с увольнением. Но и без этого заявления работодатель обязан при увольнении произвести с Вами полный расчет.

Сергей
Клиент, г. Кинешма

я работодатель, вопрос может немного не корректно задал. Смысл вопроса: Вернет ли мне ФСС выплаты за отпуска или они платятся за свой счет

За счет средств ФСС компенсация за неиспользованные отпуска не выплачивается. Эта суммы входит в фонд оплаты труда работодателя.

За счет средств ФСС выплачиваются следующие выплаты:
• пособие по временной нетрудоспособности
• пособие при производственной травме;
• пособие по уходу за больным ребенком или другим членом семьи;
• пособие по беременности и родам;
• единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
• единовременное пособие при рождении ребенка;
• пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
• пособие на погребение.

Типовая ситуация: Какие пособия платят за счет ФСС
(Издательство «Главная книга», 2019)

Следовательно, фсс работодателю не возмещает выплаченные работнику компенсацию за неиспользованные отпуска.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Здравствуйте!

По смыслу норм Трудового кодекса РФ оплату отпуска и в установленных случаях компенсацию за него оплачивает работодатель.

Кроме случаев увольнения раьотника компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается также, согласно ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

ФСС компенсацию отпускных выплат не производит, поскольку отпуск не является страховым случаем.

Сергей!

Согласно ч. 2 ст. 1. 3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;
2) беременность и роды;
3) рождение ребенка (детей);
4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.

Предоставление отпуска не является страховым случаем, поэтому отпускные выплаты ФСС не компенсирует.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Предоставление работодателем ежегодного отпуска с выплатой отпускных в размере среднего заработка предусмотрено трудовым законодательством (ст.114 ТК РФ):

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Такой отпуск предоставляется за счет работодателя, ФСС не может компенсировать данную выплату в принципе, поскольку отпуск это совершенно не страховой случай.

Как следует из п.1 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101  «О Фонде социального страхования Российской Федерации» Фонд социального страхования Российской Федерации  управляет средствами государственного социального страхования Российской Федерации.

При этом в силу п.6 основными задачами Фонда являются, в частности,

обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

Так, согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101  «О Фонде социального страхования Российской Федерации», средства Фонда направляются, в частности, на:

выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, при усыновлении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг;