Возможно ли начисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

работаю в одной организации на двух должностях-одна основная, другая-по внутреннему совместительству.при расчете бл. по беременности и родам был учтен совокупный доход, полученный в этой организации по обеим должностям. БУден ли учитываться так же совокупный доход при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? или только по основной должности?организация одна

, юлия, г. Пермь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ предусматривает расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из среднего заработка матери, рассчитанного за два расчетных года работы у страхователя, который назначает и выплачивает пособие. В средний заработок включают все виды выплат застрахованному лицу, на которые были начислены страховые взносы в ФСС.

Заработная плата, полученная за внутреннее совместительство будет учитываться при назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Успехов!

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Руководствуясь данной нормой закона,  исходя из того, что Вы в двух предыдущих, отпуску по беременности и родам, годах работали у одного страхователя по одному месту работы (в двух должностях), то расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком должен быть произведен из расчета совокупного заработка за обе должности.