Можно ли как-то подать на пересмотр дела и оспорить долг?

Мама в 2005г купила зем.участок. Деньги на него заняла у своей знакомой, в качестве залога был этот участок-то есть при покупке он был оформлен сразу на знакомую. И плюсом мама написала ей расписку на 1000000. Мама построила там времянку, баню, бассейн +еще несколько сооружений. На свои деньги разумеется. В это же время она платит %% этой знакомой(около 45тр в месяц).В 2007г в доме происходит пожар, мама с отчимом восстанавливают все несколько лет. Но понимают, что уже не потянуть. Состоялся разговор со знакомой, в ходе которого решили продавать участок, отдавать ей долг, а остальное маме. Выставили объявление, народ ходил смотрел. В 2014г умирает внезапно отчим. И тут эта знакомая как с цепи сорвалась-подала на маму в суд с распиской в миллион, выигрывает суд, продает участок со всеми постройками в 2 раза дороже. И сейчас на маме исполнительный лист, с пенсии 9тр удерживают 50%. Я узнала о суде только вчера, тк при мне принесли письмо о инфляции долга, что то типа этого. Она уже 2 с половиной года оказывается платит за это. А в 2015г эта знакомая судилась с моим шапочным товарищем, в показаниях в суде указывала, что деньги давала на участок под его залог

Так вот вопрос-можно ли как то подать на пересмотр дела, доказать неправомерность этого всего?

, Вера, г. Абакан
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Пересмотреть это дело вы уже не сможете, т.к. прошли все сроки обжалования. Вы можете посчитать все расходы, связанные с этим участком,  и подать в суд на соседку о взыскании снее всех расходов по участку.

Вера
Клиент, г. Абакан
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но. На какую соседку?

На ту у которой  заняли деньги.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вера! Судя по датам, которые Вы указываете в вопросе, все сроки обжалования — а это шесть месяцев со дня вступления решения в законную силу + ещё должно было быть апелляционное обжалование — истекли. Можно было бы подумать над возможностью обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ), но здесь нужно смотреть все документы на предмет того, можно ли что-то отнести к вновь открывшимся обстоятельствам. Конечно, по таким делам без изучения документов любая консультация может быть лишь предположительной.