Обязательна ли оплата экспертизы за сапоги?

Добрый день. Купила сапоги, при носке в левой полупаре обнаружила что неудобно ходить, из за того что давит в выемку на ноге. Правая полупара нормальная. Написала претензию, они отправят на экспертизу. И сказали что если не подтвердится производственный брак, то экспертизу буду оплачивать я. Правы ли они? Гарантийный срок не истек

, Екатерина, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, продавец прав:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

     В то же время, если у Вас есть сомнения в объективности или достоверности экспертизы, можете воспользоваться правом присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия оспорить ее результаты в судебном порядке.