На каких условиях я могу работать в декретном отпуске, чтобы сохранить социальные пособия?

Работа в декрете.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на каких условиях я могу работать, находясь в декретном отпуске чтобы сохранить социальные пособия по уходу за ребёнком до полутора лет? До декрета не работала. Я одинокая мать двух девочек. Доход на одного члена семьи не превышает 6000 р ежемесячно

, Людмила, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете работать неполное рабочее время, т.е. в пределах 39 часов в неделю.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

С уважением,