Передали квартиру по акту до регистрации договора и покупатель затопил соседей

Мы продали квартиру через рилтора. Подписали предварительный договор купли-продажи, подготовили недостающие документы, затем подписали основной договор и акт приема-передачи квартиры, согласно которому покупатель получил ключи от квартиры, а продавец деньги. В настоящее время основной договор находится на регистрации. Покупатель частично перевез свои вещи и пользуется квартирой. Сегодня позвонили из управляющей компании и выяснилось, что из той квартиры затопило соседей снизу и также пострадал ламинат в проданной квартире. Скажите, на ком лежит ответственность за данное затопление, если фактически квартирой пользовался покупатель, что подтверждает акт, но формально собственниками являемся мы?

, Ольга, г. Волгоград
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право собственности у приобретателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации такого права (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ)
.
Ст. ст. 210, 211 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания и риск случайного повреждения принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следовательно, условиями договора может быть определен момент, с которого на лицо, не являющимся его собственником(приобретателя) возлагается риск случайной гибели недвижимого имущества (422 ГК РФ)

Согласно 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Обязательство продавца считается исполненным после вручения имущества покупателю и подписания сторонами документа о передаче (ст ст. 549 и 556, 408 ГК РФ)

Таким образом, ответственность за залив будет нести покупатель, если в договоре установлено что ответственность за сохранность, равно как и риск случайной порчи имущества несет покупатель с момента подписания акта приема передачи.

В свою очередь, следует иметь ввиду, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента(ст.557 ГК РФ  ст. 475 ГК РФ).