Вынужденное увольнение по собственному желанию беременной женщины

Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться по поводу увольнения работника во время беременности. Фирма,в которой работает беременная женщина, находится на стадии банкротства. Работодатель поступил так: заставил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но при этом было написано заявление о приеме на работу в фирму с другим названием. Это сделали все работники, включая беременную. На следующий день беременной сказали,что ее передумали переводить в другую фирму и приказ не составляли. Якобы беременная осталась в той фирме, которая скоро банкрот. Как это узнать и кто будет выплачивать декретные? Заявление об увольнении уже было написано, могут уволить и оставить ни с чем? Как выяснить, может девушка уже уволена?

Уточнение от клиента
Все,работодатели вернул заявление со словами: "Как вы могли про нас такое подумать! мы просто решили не переводить беременных, у нас проблемы с налогами!" Девушка остается работать, но вопрос с декретными все равно не ясен, так как в мае фирма планирует официально ликвидироваться.
, Анастасия, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Беременную могут уволить только при ликвидации организации, что собственно и происходит.

Но у меня вопрос: кого куда переводят и на основании чего? Вы уверены, что ликвидация? или может что то еще...?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Дело в том,что заявления на основании перевода не было. Заставили написать: Прошу уволить по СЖ. А следующее заявлени: Прошу принять меня....Уже в другую организацию. Работодатели сказали,что перевода не будет,вы увольняетесь и устраиваетесь в другую фирму. А по поводу ликвидации известно только то,что фирма находится на стадии банкротства, никаких выплату за работников они уже год не делают. Они видимо хотят побыстрее стать банкротами,у них много долгов перед банками.
Андрей Филатов
Юрист

срочно в прокуратуры после визита к руководителю... терять нечего... если руководитель дебил...

если переводят (трудоустраивают всех) то беременную в первую очередь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще-то увольнение беременной женщины не допускается по инициативе работодателя, а по инициативе самой беременной женщины - вполне допускается. Теперь, когда заявление от беременной об увольнении по собственному желанию уже написано и отдано работодателю, нужно сосредоточиться на доказывании, что беременная была введена в заблуждение, действовала под давлением руководства и проч. И, конечно, обращаться в прокуратуру. Поищите юриста.

Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выплата государственного пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Вам нужно обратиться в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС. Что касается увольнения по собственному желанию, то его можно отозвать, если не поздно.