Имеет ли право работодатель так увольнять сотрудника с больничного?

Добрый день!

Такая ситуация: сотрудник сломал руку и ушел на больничный. Больничный действует до 02.11.2019. Выход на работу 02.11.2019, в связи с выходными и праздником выход на работу 05.11.2019. НО работодатель звонит 01.11.2019 сотруднику и говорит, что он его увольняет и чтобы он не выходил на работу.

Имеет ли право работодатель так увольнять? И если нет, куда обращаться и как вести себя в данной ситуации?

, Антонина, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Антонина, добрый день,

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя изложены в ст.81 ТК РФ, в которой также указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Жалобу также можно подать в инспекцию труда.

Также, обратите внимание, в соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе.

Удачи!

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антонина.

Согласно ст.81 Трудового кодекса, это прямое нарушение закона

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы можете обратиться в инспекцию по труду или суд.

Светлана Никульцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина!

Если при трудоустройстве был оформлен трудовой договор, а не срочный гражданско-правовой договор, то такие взаимоотношения регулируются трудовым законодательством РФ.

Так, в силу ст. 81 Трудового кодекса РФ "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в инспекцию по труду, прокуратуру или суд.

Работник вправе обжаловать незаконное увольнение в течение месяца после прекращения договора в инспекцию по труду. Для этого необходимо составить письменное обращение и приложить подтверждающие бумаги. Жалоба составляется в простой письменной форме, в двух экземплярах, один из которых передается в трудовую инспекцию, второй — после регистрации и проставления отметки возвращается заявителю.

В жалобе необходимо указать следующую информацию:

сведения о работодателе;

личные данные сотрудника;

обстоятельства увольнения;

допущенные нарушения;

просьбу провести проверку;

дату и подпись.

К заявлению прикладывают приказ об увольнении, докладные записки, локальные акты.

Обращаю ваше внимание, что для получения необходимых документов следует письменно обратиться к работодателю (под расписку в получении, либо либо ценным письмом с описью вложения). В соответствии со статьей 62 ТК РФ он обязан представить их в течение трех дней. Если документы не будут представлены работодателем, на это необходимо указать в жалобе, приложив доказательства обращения за получением таковых.

Порядок и сроки обращения гражданина в прокуратуру за защитой своих прав аналогичен вышеуказанному.

Как уже упоминалось выше, можно обратиться за защитой своих прав в суд, минуя трудовую инспекцию и прокуратуру. Документы следует подать в районный суд до истечения месячного срока с момента вручения приказа. При подаче иска гражданин освобождается от уплаты госпошлины.

Удачи вам!