8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Магазиный беспорядок

я зашол в магазин купил метеринскую плату, подключил дома она не запускаеться я решил вернуть в магазин и забрать деньги они сказали что они взымают 10% от стоймости товара! имеют лт они на это права? ведь я ее вернул на следуйщий день после покупки

, Игорь, г. Москва
Анастасия Суслова
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Продавцы не правы.

В Законе о защите прав потребителей такое право продавца не предусмотрено.

На основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе вернуть некачественный товар продавцу, потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Также, согласно п. 5 ст. 503 Гражданского кодекса

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Если эти 10% все-же прописаны в договоре купли-продажи, гарантийном талоне, в правилах магазина, это является ущемлением прав потребителя. Статья 16 Закона о защите прав потребителей гласит:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. За это продавец может нести административную ответственность по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ, штраф для ИП 1-2 тыс. руб., для ЮЛ 10-20 тыс.

Так что магазину выгоднее решить вопрос с Вами миром.

С уважением, Анастасия


0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Административное право
ВОПРОС: какие меры должен принять прокурор?
Инспектором ОДН ОВД в ходе проверки условий проживания несовершеннолетнего, было установлено следующее: - семья проживает в доме не отвечающим санитарным условиям, беспорядок в комнатах, грязное белье, грязная посуда; - в доме отсутствует кровать для отдыха ребенка, условия для занятия, отдыха и полноценного досуга; - мать ребенка не имеет постоянного дохода, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием дочери не занимается. Ранее к административной ответственности не привлекалась. ВОПРОС: какие меры должен принять прокурор?
, вопрос №4028103, Наталья, г. Москва
Конституционное право
В ходе осуществления надзорной деятельности прокурору стали известны сведения о готовящемся
В ходе осуществления надзорной деятельности прокурору стали известны сведения о готовящемся несакционированном митенге одной из опозиционных партий, руководитель которой в интерьвью сми пообещал устроить беспорядки в связи с несогласием с итогами региональных выборов. Дайте правовую оценкуданной ситуации.
, вопрос №3994068, Полина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста что можно с этим сделать?
Здравствуйте, такой вопрос. Мне 19 лет, у меня в собственности есть квартира, в которой фактически проживает мой отец, у него так же есть собственное имущество, в котором проживаю я. Он в свою очередь постоянно приезжает ко мне и не дает проживать спокойно из-за того что у него в квартире по его мнению беспорядок и тому подобное. Говоря ему о том чтоб он отдал мою квартиру по документам он отказывается, мол у него гараж там рядом и при этом не перестает приезжать и мешать мне нормально жить. Подскажите пожалуйста что можно с этим сделать?
, вопрос №3969407, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 11.11.2012