Магазиный беспорядок

я зашол в магазин купил метеринскую плату, подключил дома она не запускаеться я решил вернуть в магазин и забрать деньги они сказали что они взымают 10% от стоймости товара! имеют лт они на это права? ведь я ее вернул на следуйщий день после покупки

, Игорь, г. Москва
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Продавцы не правы.

В Законе о защите прав потребителей такое право продавца не предусмотрено.

На основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе вернуть некачественный товар продавцу, потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Также, согласно п. 5 ст. 503 Гражданского кодекса

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Если эти 10% все-же прописаны в договоре купли-продажи, гарантийном талоне, в правилах магазина, это является ущемлением прав потребителя. Статья 16 Закона о защите прав потребителей гласит:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. За это продавец может нести административную ответственность по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ, штраф для ИП 1-2 тыс. руб., для ЮЛ 10-20 тыс.

Так что магазину выгоднее решить вопрос с Вами миром.

С уважением, Анастасия