Можно ли сократить срок, если гражданская жена беременна?

Моему молодому человеку вынесли приговор-год поселения. Я беременна, но мы не расписаны. Три дня на обжалование. Если мы распишемся и он предоставит суду свидетельство о заключении брака и справку о том что его жена(я) в интересном положении, то можно ли надеяться на то что его не посадят или хотя бы сократят срок?

, Анастасия, г. Курск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае все зависит от категории, тяжести и вида совершенного преступления! В данном случае наличие беременной жены согласно ст. 61 УК РФ само по себе не является смягчающим обстоятельством, хотя судьм может и признать таковым.

Возможно попробовать подать апелляционную жалобу в связи с излишней жесткостью приговора.Также если вы зарегистрируете брак, то вполне возможно ваше совместное проживание за пределами территории колонии согласно ст. 129 УИК РФ, а также- УДО. Это более реальный вариант

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Анастасия! да этот факт существенно повлияет на итоговый приговор. для получения детальной консультации вы можете обратится ко мне в личном чате!