Требуется ли начисление отпускных работнику-совместителю?

Работник является совместителем, работает в нашей организации примерно 2 - 3 дня в неделю. Требует ли закон начислять ему отпускные в этом случае?

Можно рассмотреть вариант,если трудовая работника находится

1) у нас в организации

2) не в нашей организации.

, Александр, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работнику-совместителю отпускные начисляются.

Рассчитывают средний заработок (ст. 139 ТК РФ):

1) сначала средний месячный, затем средний дневной,

средний дневной умножают на число дней отпуска.

Для расчета среднего заработка учитывают все виды выплат, которые ему заплатили, — берут фактические данные (сумма зарплаты и отработанное врем) за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску — Число.

Число делим на 12, — средний месячный заработок (СМЗ)

СМЗ делим на 29,3 — средний дневной заработок (СДЗ).

СДЗ умножаем на число дней отпуска, например на 28 = отпускные.

Отпускные — НДФЛ = на руки.

Работа по трудовой книжке или по совместительству в данном случае значения не имеет (рассчет отпуска).

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом (ст. 286 Т КРФ).

С уважением,

Александр
Клиент, г. Казань

Благодарю, информации достаточно.

Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр. Отпускные начисляются работнику как по месту основной работы, так и по месту работы, которая для него является работой по совместительству.