Могу ли взять отпуск до декрета, если работаю с 10 октября 2019 года?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, на данный момент беременность 17 недель, устроена была на работу официально 10 октября 2019 года, могу ли я взять отпуск на 28 дней ? Отработанных смен только 9 . И как писать заявление правильно ?

Дополнительный вопрос : на сколько дней беременная девушка имеет взять отпуск за свой счёт ?

, ксения, г. Нижний Новгород
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ксения!

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый день, Ксения!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Однако, ч. 3 ст. 122 ТК РФ установлено исключение для определенных категорий работников. В частности, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам или перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него. Причем дату ухода в отпуск женщина определяет сама.
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпускнезависимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Ксения, Вам нужно написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с приложением документа, подтверждающего беременность, а Работодатель обязан отпуск предоставить.