Предусмотрен ли законом определенный срок передачи квартиры?

Здравствуйте! Предусмотрен ли законом определенный (конкретный) срок передачи квартиры после продажи или этот срок указывается только в договоре купли-продажи !?

, Рустам Субеев, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок передачи квартиры по договору купли продажи квартиры законом не установлен и согласовывается продавцом и покупателем в договоре купли-продажи.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Статья 556 Гражданского кодекса РФ:

«1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.»

Срок и порядок передачи квартиры указывается в договоре купли-продажи и определяется сторонами.