Пролет в отпуск

добрый день! Работая в МБОУ Собрались лететь в отпуск по маршруту Петропавловск-камчатский - Ростов самолетом, обратный путь Ростов- Новосибирск - поездом, Новосибирск- Петропавловск- камчатский - самолет можно ли составить такой маршрут??? и будет ли это законно???

, Александр, г. Елизово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собрались лететь в отпуск по маршруту Петропавловск-камчатский — Ростов самолетом, обратный путь Ростов- Новосибирск — поездом, Новосибирск- Петропавловск- камчатский — самолет можно ли составить такой маршрут??? и будет ли это законно???

Александр

Да, можно.

Согласно ст. 325 ТК РФ

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В свою очередь в силу ст. 13 Положения «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в учреждениях, финансируемых из бюджета Елизовского городского поселения» от 25.11.2014 № 675

Оплата стоимости проезда работника и неработающих членов его семьи к месту использования отпуска иобратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем. Оплата производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной абзацем 19 настоящей статьи категорией проезда, выданной работнику (неработающему члену его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку или ее уполномоченным агентом на дату осуществления проезда, но не более фактически произведенных расходов. Расходы работника (неработающего члена его семьи) на получение вышеуказанной справки компенсации не подлежат.
Остановка работника (неработающего члена его семьи) по маршруту прямого следования к месту использования отпуска и обратно не является вторым местом отдыха работника (неработающего члена его семьи) независимо от продолжительности остановки.

Стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно оплачивается в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта:
         – воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
         – железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

Таким образом, оплата компенсации производится вне зависимости от остановки для пересадки и с учетом используемого вида транспорта.

Вместе с тем, письмом Казначейства России от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965

«О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455» даны разъяснения

По пункту 9 Правил. В случае если работник при следовании к месту использования отпуска или возвращении из отпуска делает остановку (например, в целях пересадки, в виду болезни или иных непредвиденных обстоятельств), сколько дней может составлять данная остановка?
Следует отметить, что Правила и действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

При этом следует отметить, что ТК РФ не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования, а принимая во внимание, вышеприведенные нормативные акты, можно сделать вывод, что Ваша остановка не должна быть расценена как местом проведения отпуска.

В любом случае, по возвращении из отпуска необходимо подать на имя работодателя объяснительную записку с указанием места, причины и длительности остановки при следовании в отпуск.