Приставы повторно сняли погашенный долг

Здравствуйте.В начали года года у моей бабушки из-за болезни возник долг за квартиру. ЖКХ подали в суд долг был (9500тыс.)был разделен на две части и снят с пенсии в апреле и мае этого года.В июне дело было закрыто.Но в октябре снова снята половину суммы долга 5127 тыс.Как пояснила мне пристав, потому что в пенсионный не было сообщено, что дело закрыто.Обещание вернуть деньги до конца месяца приставом не выполнено.Что теперь нам предпринять?Куда обращаться и что делать?Пристав говорит, что бабушка сама должна взять у них бумагу о прекращении дела и отвезти в пенсионный. Так ли это? Или все таки они сами должны извещать пенсионный о прекращении дела?Как вернуть незаконно снятые деньги?Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Наталья

В соответствии с требованиями части 4 статьи  44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении

На основании изложенного Вы имеете право обжаловать Бездействие пристава-исполнителя и требовать возврата необоснованно взысканных денежных средств