Может ли ученик школы осуществлять починку туалета по собственному желанию?

в общем, в школе ежегодно проходят выборы президента школы.условно,я хочу стать президентом,набираю себе команду из друзей-партию.мы составляем программу по изменению(улучшению школы),представляем себя красиво на сцене и после дебатов проходят выборы. в этом году ситуация сложилась.у нас есть соперник,девочка,из другой партии кандидат.она на открытых дебатах представила пункт своей программы о починке туалетов в школе.суть в том что она сказала что у нее есть спонсор,который будет обеспечивать ее финансово для починки этих самых туалетов,и это ее мама. мой весь вопрос - можно ли на личные деньги ее семьи вкладываться в школу?законно ли вообще это?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

С формальной точки зрения действующее законодательство, в том числе — Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 запрещает понуждение родителей к уплате каких-либо денежных средств в процессе обучения на нужды образовательного учреждения, но добровольное участие родителей в улучшении материального обеспечения учебного процесса законом не запрещено, если при этом не создаются предпосылки для нарушения чьих-либо прав. В данной ситуации таких предпосылок не вижу, если положения выборного процесса в школе не содержат запретов на такую помощь родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!