Имеют ли право требовать к возврату более 100 тысяч рублей по займу в размере 2000 рублей?

Здравствуйте, взял кредит в микрофинансовой организации в размере 2000 рублей в сентябре 2018 года и забыл про него, а сейчас они требуют вернуть долг в размере 121000 рублей. Имеют ли они право требовать такую сумму денег?

, Роман, г. Ярославль
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

Кредитор может требовать и писать в претензии любые требования. В вашем случае, лучше всего, дождаться, когда Кредитор обратится в суд, с требованием выдать судебный приказ. После того, как суд вынесет судебный приказ, напишите заявление на его отмену, в течении 10 дней с момента его получения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее, Кредитор обратиться в суд в рамках исковых требований. В суде заявить о несоразмерной неустойке. Суд максимум удовлетворит требование Кредитора не выше 2000 рублей.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

Не имеют права. Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ (в ст.ст. 12, 12.1.) на период, когда Вы брали займ, было установлено ограничение роста процентов в размере трехкратной суммы займа с учетом основной суммы займа. Эту норму и следует применять.

Максимум, на что в Вашем случае имеет право МФО, это на 6000 (шесть тысяч) рублей.

Если же это требуют коллекторы, то они не имеют права действовать без наличия у них банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций (ни одна коллекторская организация подобной лицензии не имеет), обязательной для них, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17, Письмам Роспотребнадзора 2011 года.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.