Где в данном случае будет рассмотрено мое дело?

Попал в ДТП на арендованном моим работадателем автомобиле, был трезв, все живы, пострадали только машины. Виновник я. Обе машины застрахованы. Потерпевший ссылаясь на то, что страховая выплачивает не всю сумму ущерба, на его взгляд я обязан выплатить ещё 200 т.р. и он хочет подать иск на меня лично, как на физическое лицо.

Вопрос: 1)почему в этом случае я обязан отвечать, а не страховая, раз он с ее оценкой не согласен?

2)Как перевести это в правовом поле в плоскость юридических лиц - работодателя и арендодателя?

3) Где в данном случае будет рассмотрено дело, если я живу и прописан в Москве, а ДТП и истец в Краснодарском крае?

, Илья, г. Новороссийск
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Илья, добрый день! По общему правилу, исковое заявление подается по месту нахождения ответчика — то есть по Вашему месту жительства.

Что касается привлечения работодателя, то Вам в возражениях на иск нужно пояснить, что выполняли трудовую функцию, представить трудовой договор и ходатайствовать о привлечении Вашего работодателя

Илья
Клиент, г. Новороссийск
В какие сроки обычно подаётся возражение на иск и сколько рассматривается?
Для привлечения моего работадатель к делу достаточно только копии трудового договора или понадобится заявление на командировку, договор аренды и путевой лист(особенно меня интересует путевой лист — у нас не практикуют их выписку)?

Возражения на иск Вы можете представить прямо на судебное заседание, которое будет назначено для рассмотрения Вашего дела. Если у Вас перечисленные документы есть, то конечно их лучше приложить

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ

юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если Вы на момент ДТП находились в трудовых отношениях с работодателем, который являлся официальным владельцем автомобиля на основании договора аренды, то надлежащим ответчиком по требованиям потерпевшего будет Ваш работодатель. А Вы будете принимать участие в деле в качестве третьего лица.

Если иск о возмещении ущерба (без вреда здоровью) будет предъявлен к Вам, то он может быть принят судом только по Вашему адресу. В дальнейшем Вы можете ходатайствовать о замене ответчика на работодателя, представив доказательства трудовых отношений.

Если же здоровью потерпевшего был причинен вред, то он имеет право обратиться в суд по месту своего жительства, но Вас все равно известят по месту Вашей регистрации. В этом случае также нужно просить заменить ответчика.

Работодатель уже вправе будет просить привлечь в качестве соответчика страховую компанию.