Может ли мама получить мат капитал, если двое из трех детей совершеннолетние?

Нас в семье 3 старшей сестре 24, мне 22 и братику 13 лет, мама сможет на нас материнский капитал получать ?

, Сара, г. Москва
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Сара,

 Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Следовательно, если Ваш братик 2006 года рождения, то Ваша мама не подпадает под категорию лиц, имеющих право получать материнский капитал.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).