Как быть, если работодатель оформит меня по договору?

как мне быть? Если работодатель не будет оформлять по трудовой книжке, а предложит только по договору?

, Оксана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

Заключение гражданско-правового договора с физическим лицом возможно с точки зрения закона. Однако, если фактически гражданско-правовой договор регулирует трудовые отношения, в нем имеются признаки трудового договора, то заключение такого договора не законно, должен заключаться трудовой договор. Вы вправе как отказаться от заключения гражданско-правового договора, так и согласиться на заключение. Если фактически у вас будут трудовые отношения (отпуск, выходные дни, должность и т.д.), то Вы можете обратиться в ГИТ и суд и таким образом признать гражданско-правовые отношения трудовыми.

Оксана
Клиент, г. Москва

мне предлагают заключить именно трудовой договор), а не оформление по трудовой книжке. Вот я и хочу узнать в чём  разница и будет(может) ли являться трудовой договор вместо трудовой книжки.

Разницы нет. Заключаете трудовой договор, работодатель делает запись в трудовой книжке о трудоустройстве. Т.е. трудовой договор и трудовая книжка это не два разных способа трудоустройства, а взаимосвязанные между собой документы, заполняемые при принятии Вас на работу.