Можно ли понизить в должности беременного сотрудника, так как не справляется со своими обязанностями?

Добрый вечер подскажите можно ли понизить в должности беременного сотрудника так как не справляется со своими обязанностями спасибо

, юлия, г. Екатеринбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, понизить в должности не имеют право.