Может ли муж в квартире, взятой в ипотеку, выделить долю моему сыну от первого брака?

Мы с мужем живём в гражданском браке. У нас есть двое детей. Один общий и один от первого брака

Муж купил квартиру в ипотеку. Может ли он выделить долю моему сыну от первого брака

, Ирина, г. Усолье-Сибирское
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Поскольку брак между Вам не зарегистрирован, Ваш гражданский муж является единоличным собственником приобретенной недвижимости.

Вместе с тем, распорядиться указанной недвижимостью (реализовать долю в праве собственности на квартиру) Ваш гражданский муж вряд ли сможет до погашения регистрационной записи об ипотеке (это осуществляется после уплаты задолженности по кредитному договору).

Дело в том, что по общему правилу распоряжение имуществом, находящимся в ипотеке, осуществляется при наличии согласия залогодержателя, которым в изложенных обстоятельствах выступает банк.

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. (п. 1 ст. 37 Закона об ипотеке)

С уважением, Александр Васильев