Как оформить договоренность о том, что сторона не будет претендовать на квартиру после развода?

Здравствуйте,

собираемся разводиться, есть несовершеннолетний ребенок. С супругой обо всем договорились и споров по разделу имущества и алиментам нет. Хотим спокойно развестись. Есть квартира, которую купили в браке в ипотеку, кредит сейчас выплачивается. По договоренности оставляем квартиру за мной (я записан собственником), т.к. она приобреталась на мои добрачные сбережения.

Как правильно оформить договоренность о том, что после развода супруга не будет иметь претензий на квартиру - нужно перед разводом сделать брачный договор у нотариуса?

, Игорь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игорь!

В данном случае вам стоит составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса в соответствии со ст. 38 СК РФ. В данном соглашении вы и пропишите, что квартира является вашей личной собственностью, супруга претензий не предъявляет. Кредит за квартиру оплачиваете лично вы, компенсация за квартиру супруге не передается и она на компенсацию не претендует. При этом учтите, что если она являлась созаемщиком, то банк навряд ли согласится ее вывести из них.