Возможна ли уголовная ответственность за предпринимательскую деятельность без гос регистрации?

Гражданин Глотов в течение 6 лет занимался мелкооптовой торговлей так называемыми «дикоросами»: скупал у населения отдалённых сёл грибы и ягоды, с помощью наёмных работников производил первичную их обработку и поставлял на консервные предприятия г. Новосибирска. Занимался он этим бизнесом без какой-либо государственной регистрации.

Однако в текущем году он не смог выполнить обязательств по поставке грибов консервному заводу. Завод обратился с иском в арбитражный суд, требуя взыскать с Глотова сумму причинённых заводу убытков, неустойку и уплаченного аванса.

Возражая против иска, Глотов пояснил, что не является предпринимателем, а напротив, состоит на учете в службе занятости как безработный, наличных средств для удовлетворения требования кредитора у него нет. Кроме того, неисполнение им обязательства было вызвано тем, что у него не оказалось в достаточном количестве тары для перевозки грибов, а, следовательно, его вины в ненадлежащем исполнении обязательства нет.

Решите спор. Каковы последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации? Возможна ли уголовная ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации?

, Аня Афонина, г. Кострома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня!

Да, в определённых случаях уголовная ответственность за незаконное предпринимательство возможна, есть статья 171 Уголовного Кодекса РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрацииили без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением доходав крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Помимо этого, возможна и административная ответственность в виде штрафа, всё решают конкретные обстоятельства совершения правонарушения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!