Как арендодателю избавиться от оставленного арендатором имущества?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: Арендатор оставил своё имущество и не собирается забирать, в тоже время, появляется взыскатель, по нашим предположениям аффилированный с арендатором, который быстренько получил судебный приказ в мировом суде, с обеспечением в виде ареста. В ИЛ указано наложить арест на имущество в пределах грубо говоря 400 т.р. В итоге взыскатель забирает выборочно имущество, оставляя либо явный неликвид, либо оборудование требующее сложного демонтажа (камеры видеонаблюдения, водонагреватели, систему вентиляции и т.д и т.п) , причём до своих 400 т.р. не набирает имущества, по оценке и описи пристава. Арендодателю само собой не интересно хранить это имущество (хоть и имеется просуженный долг того же арендатора). Есть какие либо механизмы по принуждению взыскателя добрать и взять имущество на ответ. хранение, хотя бы в пределах той суммы что у него в исполнительном листе? Просто получается имеется имущество, достаточное для удовлетворения его требований но намеренно его не забирает, проглядывается злоупотребление правом. Или может есть какие то механизмы в отношении должника, в части обязания его забрать своё имущество?

, Константин, г. Орел
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Арендодателю само собой не интересно хранить это имущество (хоть и имеется просуженный долг того же арендатора).

Константин

Добрый вечер,

Вам не надо было отдавать имущество арендатора, вы могли и можете удерживать его в счет долга, и даже реализовать его при определенных обстоятельствах.

Есть какие либо механизмы по принуждению взыскателя добрать и взять имущество на ответ. хранение, хотя бы в пределах той суммы что у него в исполнительном листе?

Константин

Нет, таких механизмов нет.

Или может есть какие то механизмы в отношении должника, в части обязания его забрать своё имущество?

Константин

Принудить забрать вы его не сможете, но забрать в счет долга, взыскать убытки и (или) плату за хранение, вполне.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.