Какие документы нужны для взыскания ущерба за неправильное лечение и куда обращаться?

Добры день.

Как добиться возмещение материального и морального ущерба из за не правильного лечения? Какие документы нужно и куда обращаться?

, владимир, г. Самара
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Владимир! Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предусматривает, что медицинские организации, медицинские работники несут ответственность  за  причинение вреда жизни и здоровью пациентов. Статья 1085 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.  Статья 151 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В каждом конкретном случае размер суммы возмещения вреда разный. Вы имеете право сами определить размер компенсации. Так считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что на Вас возлагается обязанность обосновать сумму компенсации. Для реализации своего право на возмещения вреда Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Если у Вас имеются документы, подтверждающие неоказание необходимой помощи (проверка страховой компании или медицинские документы из других лечебных учреждений, указывающих на неоказание  мед услуг) они прикладываются к исковому заявлению, необходимо пригласить свидетелей в суд, которые могут подтвердить причиненный Вам вред, так же в суде Вы можете заявит ходатайство о проведении экспертизы (она как правило оплачивается заявителем либо просите об оплате после вынесения решения суда), лучше заранее определиться с учреждением где Вы бы хотели провести экспертизу. Желаю удачи!