Как унаследовать акции, если возникли проблемы с оформлением?

Мой отец не может унаследовать акции.

В чем причина? Помогите разобраться.

В августе 2018 г. умер дедушка. Его наследники - 2 сына обратились к нотариусу, вступили в права наследства. На все имущество, кроме акций. У дедушки были акции, поступали отчеты брокера с 2016 года.

Нотариус не может выдать свидетельство на акции, т.к. компании дают отписки. С другой стороны, не могут открыть счет наследникам, т.к нет бумаг от нотариуса. Замкнутый круг. В очередном отчете брокера в октябре 2019 г.написано, что ценные бумаги со счета переведены. Основание операции - нет данных. Куда? Мы переживаем! Напишите свое мнение по этому вопросу?

, Екатерина, г. Вологда
Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

В вашем случае можно обратиться в суд с исковым заявлением о включении акций в состав наследства. В процессе рассмотрения дела в суде будут сделаны запросы, установлено количество акций. На основании решения суда оформите акции на свое имя