Получение Российского гражданства жителю Казахстана

Моя дочь 1991г. рождения, в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге. Успешно там работает, но является гражданкой Казахстана (родилась в Казахстане и соответственно у неё Казахстанский паспорт). Мы с женой, также, граждане республики Казахстан. Жена родилась в Казахстане, а я после службы в армии оказался на территории Казахстана. Сам я родился в г.Горьком и до 6.09.1965г (до призыва в армию, уволился в июле 1991г) проживал в г. Горьком. Моя дочь хочет получить Российское гражданство.

Как это сделать, какие документы нужно представить и каков срок рассмотрения вопроса.?

, Вячеслав, Алматы
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Исходя из представленной Вами информации у Вашей дочери есть лишь одно возможное основание для получения гражданства РФ согласно ст. 14 Закона «О гражданстве» в упрощенном порядке — как носитель русского языка. Этот вариант указан в п.2.1. данной статьи: .

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Под другие критерии Ваша дочь к сожалению не подпадает. Не попадает она и под критерии, установленные так называемым четырехсторонним соглашением, которое позволяет гражданам Казахстана, Беларуси и Кыргызстана получить гражданство РФ в наиболее льготном порядке.

Общую информацию о получении гражданства РФ как носитель русского языка Вы можете получить вот тут:

https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-dlya-nositelej-russkogo-yazyka

Если возникнут вопросы — задавайте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Общие условия получения гражданства РФ закреплены в соответствии с

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно

Без соблюдения приведенных выше условий, гражданство РФ может быть также получено в упрощенном порядке, если имеется хотя бы одно из оснований закрепленных в статье

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

http://www.consultant.ru/docum...

Также особые условия упрощенного порядка получения гражданства, закреплены международным Соглашением

между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если отсутствуют основания для получения гражданства в упрощенном порядке, остается лишь общий порядок его получения.

Что касается статуса носителя русского языка о котором упомянул выше коллега Колковский, то данный статус также дает основание для получения гражданства РФ в упрощенном порядке и  он включен в перечень оснований предусмотренных

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

 но при соблюдении следующих требований указанных в законодательстве.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

При этом данный статус закрепляется решением комиссии по признанию иностранного гражданина  носителем русского языка, в порядке предусмотренном

Приказом МВД РФ

от 28 сентября 2017 года N 738

Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и к форме решения комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ также  по официальной ссылке:https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Ну я так понимаю из объяснения Вячеслава, он ранее постоянно проживал на территории РФ. Другое дело, что не совсем ясно, где он фактически находился, являясь военнослужащим до момента увольнения со службы в ВС СССР. После видимо оказался в Казахстане.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя хочу добавить,

а хотелось бы узнать какие документы необходимо моей дочери для получения гражданства (в Санкт-Петербурге она живет по регистрации), и каковы примерные сроки рассмотрения вопроса.

Перечень предоставляемых документов расписан в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»   по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 (носитель языка в упрощенном порядке) Федерального закона:
-вид на жительство;
-один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

-решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка);

-документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин…

При этом процессуальные особенности по признанию носителем языка расписаны в ст. 33. 1 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»   по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Но если быть точными  по срокам, то согласно Приказу МВД России от 28 сентября 2017 г. № 738  по ссылке https://www.garant.ru/products...

17. При поступлении заявления председатель комиссии назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления.

20. В случае признания иностранного гражданина носителем русского языка ему не позднее пяти рабочих дней после проведения заседания комиссии выдается решение комиссии, оформленное в соответствии с Требованиями к форме решения о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, согласно приложению № 5 к приказу, утверждающему настоящий Порядок.

Также касаемо сроков рассмотрения непосредственного  заявления о предоставлении гражданства

п.4.1. ст. 35 Закона о гражданстве устанавливает следующее

 Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Таким образом, первоначально подается заявление на прохождение собеседовании по признанию лица носителем Русского языка, после чего при соблюдении остальных формальностей подается заявление на предоставление гражданства в упрощенном порядке и в трехмесячный срок, ответственный орган власти обязать принять решение о выдаче гражданства.

Надеюсь ответ поможет Вам!