С какого числа нужно платить членские взносу в СНТ

Простая ситуация. Я не член СНТ и ранее не был обязан платить членские взносы не пользуясь услугами СНТ. С 01.01.19. вступил в силу №217-ФЗ от 29.07.2017. и теперь я должен платить такие взносы. Собрание СНТ прошло летом 2019 года. И на нем было принято решение, что членские взносы с 01.07.19. будут платиться по новому тарифу с учетом сметы на 2019 год. Также было принято решение, что до этого срока все обязаны платить по ставкам, установленным на предыдущем общем собрании 2018 года. Правомочно ли требовать со стороны СНТ оплату по старым ставкам ? Следует отметить, что эти ставки выше, т.к. расчет велся исходя из другого количества собственников, не учитывались не члены СНТ, кроме того, ранее до 01.01.19., это было не СНТ, а ДНП. Каие нормы закона могло нарушить собрание СНТ и нужно ли требовать отмену решения ?

, Леонид, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Размер платы, которую вносят граждане, не являющиеся членами СНТ, должен иметь финансово-экономическое обоснование.

Это следует из ст. 17 ФЗ № 217-ФЗ:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Вы вправе затребовать (путем подачи письменного заявления) в правлении СНТ копию финансово-экономического обоснования размера данной платы.

Если будете не согласны с ним, либо его не окажется, либо оно не было представлено на общем собрании, тогда можете обжаловать решение общего собрания, которым утверждался размер платы.

В силу ст. 14 указанного Федерального закона:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

То есть на общем собрании, на котором принимается решение о размере взносов (а, соответственно, и платы для садоводов-индивидуалов), должны утверждаться также смета и финансово-экономическое обоснование взносов.

Кроме того, согласно ст. 17:

17. Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

Иначе говоря, не менее чем за 7 дней до общего собрания должен быть уже проект как сметы, так и финансово-экономического обоснования размеров взносов и платы для индивидуалов.

Если данные требования не были соблюдены, то есть основания для оспаривания решения общего собрания.