Ответственность за вскрытие бесхозной машины за вознаграждение

Друзья попросили вскрыть бесхозную(заброшенную) машину, показали как, сказали что дадут 1000р, я сделал дело, их поймали и они сказали что вскрывал я, есть ли какая-то статья, если да, то сколько

, иван, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! В данной ситуации вам необходимо указывать на то, что вы не были осведомлены о действиях ваших друзей и не знали о и намерениях осуществить хищение либо незаконное завладение транспортным средством. В данной ситуации мы можете выступать при производстве уголовного дела как 100% свидетель их действий.

Сам факт вскрытия автомобиля ещё не говорит о том, что вы являетесь соучастником преступления.

Если вам необходимо составить тактику защиты по уголовному делу либо ходатайство об изменении вашего статуса на статус свидетеля обращайтесь ко мне в личном  чате.