Куда подать жалобу на Росреестр, если не могу оформить межевание?

Куда подать жалобу на росреестр не могу оформить межевание 5й месяц постоянно возвращают документы под разным предлогом ( не пойму они что взятку хотят)

, владимир, г. Екатеринбург
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Владимир!

Для решения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с причинами отказа Росреестра в оформлении Ваших документов. После этого Вам необходимо либо устранить допущенные нарушения, либо если отказ незаконный обратиться в вышестоящий орган Управления Росреестра с жалобой, либо с административным исковым заявлением о признании незаконным  решения Росреестра об отказе в оформлении документов.

Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Действия должностных лиц Росреестра могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке, если лицо считает, что нарушаются его права.

Досудебный порядок

В досудебном порядке лицом может быть подана жалоба непосредственно в Росреестр (территориальный орган). Также на действия Росреестра может быть подана жалоба в органы прокуратуры.

Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего государственную услугу.

Жалоба в досудебном порядке может быть направлена по почте, подана в электронном виде, на личном приеме или через окно приема документов.

При подаче жалобы необходимо зафиксировать данный факт, путем проставления отметки на экземпляре заявителя. Если жалоба направляется по почте, то направить ее лучше заказным письмом с описью документов.

В жалобе необходимо указать, кому она адресована, кто является заявителем, изложить обстоятельства, касающиеся проверки и указать доводы, по которым заявитель не согласен с действиями должностных лиц Росреестра.

Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий государственную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

Судебный порядок

В соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ,  административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, можете подать жалобу через интернет приемные на сайтах в Росреестрhttps://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_references_citizens и в прокуратуру на действия Росреестра https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/