Что делать в случае потери большей и более значимой части свадебного видеоматериала?

Здравствуйте.

Есть претензия к видеографу, который потерял видеоматериал со свадьбы. (Устный договор). Есть только часть видео, которое он предоставил, это около 30 минут сумарно (снимал целый день).

Более 4-х месяцев он оттягивал передачу видео, ссылаясь на нехватку времени на монтаж. Далее признался, что сломался диск где хранился видеоматериал. И этот пятый месяц мы жили в ожидании, что этот диск, который, по его словам, он отнес на ремонт, восстановят. Но отремонтировать не удалось. Потребовали вернуть деньги в полном объеме. Из 15 т. р. он вернул 13 т. р.

Подытожить можно так, что с его стороны: Потеря большей и более значимой части видео; Ложь на протяжении всего этого времени (легенда о сломанном диске, по логике, тут тоже обман); И возврат денег не в полном объеме.

И чисто по-человечески, он ни разу не извинился, не выразил сожаления. И вел в переписке себя слишком самоуверенно, как-будто такая ситуация в порядке вещей. Если бы он признался сразу, то мы доснимали бы какие-нибудь моменты, т.е. слегка бы сгладили эту досаду, Так как вполне понимаем, что в жизни всякое бывает. Был бы шок, но о суде дело бы не пошло, когда отнсятся по-человечески.

Есть ли шанс на успех в суде? Есть ли прецедент?

В суд никогда не обращались, ...понятия не имеем какие аргументы для суда будут существенными/ничтожными. И можно ли потребоватьп полных возврат и моральную компенсацию (как минимум 15 т.р.), так как для невесты/жены это стресс и т.д.

Помогите, пожалуйста. Спасибо.

, Тимур, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли шанс на успех в суде? Есть ли прецедент?

Тимур

самая большая у Вас проблема в том, что

(Устный договор).

Тимур

то есть доказать некоторые моменты, договорённости нереально по факту. Можно было бы только требовать возврат суммы как неосновательное обогащение, раз без договора. Ст.  1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

но тут опять же надо знать адрес куда направлять иски, претензию и т.д. Суд за Вас его искать не будет.

Тимур
Клиент, г. Казань

Договора нет, но подробное описание его услуг имеется на сайте, где он давал объявление, конечно, если это поможет.
Его адрес проживания нам известен.

Но Ваш ответ отговорил меня от подачи в суд.

Спасибо.