Смогу ли я взять постановление на алименты по месту жительства?

поменял место жительство, а сейчас требуется постановление на моё имя на алименты, могу я взять его по последнему месту жительства(временной прописке)

, Шупилова Григорий Олегович, рп. Новый Ургал
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Григорий Олегович. В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства.

В соответствии со ст. 33 ч. 1 указанного закона исполнительные действия в отношении должника применяются судебным приставов-исполнителем, в числе прочего, по месту пребывания (т.е. по месту временной регистрации).

В соответствии со ст. 33 ч. 7 указанного закона:

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Таким образом, если судебный пристав по предыдущему месту жительства уведомлен о смене места жительства (пребывания), то он должен передать исполнительное производство в службу судебных приставов по месту вашего пребывания. Следовательно, вы можете обратиться в службу судебных приставов по месту вашей временной регистрации с заявлением о предоставлении вам копии необходимого вам документа.