ВК просит фото паспорта для восстановления страницы, на котором видны фотография и ФИО

Здравствуйте вк просит фото паспорта для востановления стрпници на котором видны фотография и ФИО. Я не знаю опясно ли это. Помогите разобраться

, Алена, г. Чебаркуль
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Алена, добрый день,

Социальная сеть в данном случае соблюдает требования законодательства в сфере защиты и обработки персональных данных, Вы можете отправлять фото без опаски.

Указанные данные (фото паспорта) также являются персональными. Все социальные сети, как и все вообще сайты в сети Интернет, являющиеся операторами персональных данных, размещают на своих порталах положение о защите, обработке, хранении персональных данных, в которых указывают цели, способы и порядок осуществления обработки этих данных. Вы можете изучить эти документы для собственной уверенности.

Фото они просят для того, чтобы подтвердить, что Вы являетесь владельцем данного аккаунта, защищая Ваши интересы от действий третьих лиц.

Удачи!