Как оформить учредителя на должность директора и технического эксперта?

Здравствуйте, ООО, УСН 6%, являюсь единственным учредителем, 23 числа была регистрация, сейчас планирую заключить трудовой договор с собой как с директором на неполный рабочий день(ставка 0,25) и чуть позже нужно будет сделать как-то так чтобы я смог трудиться у себя на должности технический эксперт, но уже с полной ставкой и полным рабочим днём, как правильно оформить?

, Юрий, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Вам необходимо будет оформить трудовой договор по совместительству.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

 Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В этом трудовом договоре обязательно указывайте, что эта работа по совместительству.

А сейчас правильно Вы указываете-заключаете трудовой договор на гендиректора с неполным рабочим днём. Законодательством разрешён неполный рабочий день для гендиректора.

А затем- трудовой договор по совместительству на эксперта. Это также разрешено законодательством. И Вы как учредитель принимаете на работу себя как гендиректора, а затем уже гендиректор издаёт приказ о приёме на работу техэксперта. То, что всё это одно лицо, никак не осложняет дело.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Трудовое законодательство знает:

(1) совместительство (две и более должности, обязанности по которым выполняются каждая в свое время) и

(2) совмещение (две и более должности, обязанности по которым выполняются "одновременно").

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). (ст. 60.1 ТК РФ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). (ст. 60.2 ТК РФ)

В изложенных обстоятельствах, вы можете (1) оформить себя на неполное рабочее время руководителем организации (решение учредителя о возложении на себя обязанностей руководителя, оформление трудового договора), который (2) оформить себя на полное рабочее время экспертом (трудовой договор, приказ руководителя о приеме на работу.)

При этом часть рабочего дня эксперта будет совпадать со временем работы директора (соответственно, в указанной части работа эксперта будет осуществляться на условиях совмещения должностей), а часть — без такого совмещения.

С уважением, Александр Васильев

Юрий
Клиент, г. Челябинск

в каком договоре будет прописано что он по совместительству? в договоре директора?

В договоре эксперта: часть его рабочего дня будет на условиях совместительства.