Что делать, если бывшая супруга грозит подать иск на неустойку?

Всем здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В мае 2012 год было вынесено решение о взыскании с алиментов в размере 1/4 доли, затем было в июне постановление о возбуждении исполнительного производства, затем было вынесено в сентябре 2012 года Постановление об окончании исполнительного производства по п8, части 1 ст 47 ФЗ N229. В сентябре 2019 года исполпроизводство вновь было возбуждено и мне насчитали задолженность за 7 лет в связи с недоплатой так как мои регулярный платежи за последние 3 года были меньше чем средняя зарплата по РФ и я не могу подтвердить свои доходы. Бывшая супруга грозит продать иск на неустойку, удовлетворит ли суд ей данный иск?

Уточнение от клиента

Хотелось бы добавить, что платежи были регулярные

Уточнение от клиента

В розыске я не находился и не скрывался, пристав все эти годы бездействовал, знала о моем местонахождении.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы регулярно оплачивали алименты и у вас есть документальное подтверждения, тогда вам стоит обратиться к судебному приставу и предоставить ей эти документы. Тем более с 2018 года, ввели изменение в СК РФ, где предусмотрена возможность плательщику, уменьшить неустойку по уважительной причине в суде. С учётом, что пристав бездействовал, а вы добровольно оплачивали алименты в том размере, в каком у Вас была возможность.

 СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Алексей, у меня недоплата по алиментам. Т.е. к примеру я официально не работал и платил ежемесячно 10000 а средняя зарплата по РФ менялась и была к примеру 11, но платежи были регулярные, т.е. ежемесячные

Только в течении 7 лет она была разная, не обязательно 11 тысяч. В вашем случае, главное добросовестность. Несмотря на отсутствие официальной з/п, вы исправно оплачивали алименты. Даже, если насчитают за 7 лет, то она явно будет несоразмерна и вы вправе просить суд её уменьшить.