От кого в данном случае я смогу потребовать выплату ущерба?

Здравствуйте! Соседи в частном секторе огородили часть своей придомоврй территории крупными камнями,что бы мы не могли развернуться на автомобиле,подскажите,имеют ли они на это право?? И если же я благодаря их булыжников поврежу машину,с кого требовать ущерб?

Уточнение от клиента

Придомовая территория разве является собственностью? Разве можно огородить придомовою территорию??

, Диана, г. Санкт-Петербург
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В случае, если Ваш автомобиль застрахован по КАСКО, то ущерб Вам будет возмещать страховая компания.

Так как территория, на которой расположены булыжники принадлежит соседям, то они могут располагать на этой территории любые объекты и ущерб Вам возмещать не будут.

Даже если территория им не принадлежит, то ответственность (в том числе материальную) за наезд на препятствие будете нести только Вы.

Вы можете подать исковое заявление с требованием об обеспечении проезда к Вашей территории (если она каким-то образом перекрыта булыжниками).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте!

Для начала нужно выяснить, в чьей собственности находится соответствующий земельный участок.

Если земельный участок находится в собственности соседей, которые «возвели» на нем каменную «ограду», тогда для обеспечения проезда к Вашему дому (участку) Вы можете в судебном порядке установить сервитут (право ограниченного пользования чужой вещью).

С уважением, Александр Васильев