Как уволиться с работы без отработки, так как не устраивает график?

Здравствуйте так как меня не устраивает график работы и маленькая зарплата я нашел новую работу прошел собеседование и медосмотр могу ли я уволиться со старой работы без отработки

, Влад глухих, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Влад!

Уволиться без отработки, согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, только если на это согласен работодатель. Но есть 2 случая, когда это не требуется:

1. Работодатель нарушил права сотрудника, которые закрепляет трудовой или коллективный договор. (ст. 80 ТК, п. 22 Постановления № 2). Это нужно подтвердить документально, либо самому, либо через трудовую инспекцию.

2. Сотрудник не может продолжить работу по уважительной причине, например:

1) выходит на пенсию;

2) поступил в университет;

3) заболел, и это мешает продолжить работу;

4) ухаживает за больными членами семьи;

5) имеет супруга, которого перевели на работу (службу) в другую местность или за границу;

6) переехал в другую местность;

7) избран на должность, которую замещают по конкурсу;

8) заключил контракт на прохождение военной службы;

9) получил ограничение на проживание в местности, где находится компания, и это подтверждает медицинское заключение;

10) имеет трех и более детей в возрасте до 16 лет или учащихся до 18 лет.

Перечисленные уважительные причины выше установлены в  п. 1 Постановления от 09.07.1980 Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21«Когда сотрудник вправе уволиться без отработки», который всё ещё действует.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Всего доброго!

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, вот вам статья по этой теме.

Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении с работы - https://vk.com/@advokat_nektov-nuzhno-li-otrabatyvat-dve-nedeli-pri-uvolnenii-s-raboty

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
 Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.