Может ли несовершеннолетний избежать судимости, возместив ущерб?

Здравствуйте. Подросток, 15-ти лет совершил кражу мобильного телефона, по предварительному сговору(было ещё два участника преступления). В случае , если вернуть денежные средства за мобильный телефон потерпевшей(телефон уже найти не получится) может ли она забрать заявление с полиции? Если что нет, то как избежать наказания и судимости для несовершеннолетних?

, Ольга, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Эти вопросы регулирует Уголовный Кодекс РФ. Этот подросток в данном случае совершил преступление средней тяжести.

 И конкретно по Вашей ситуации вот, что сказано

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия
 1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Как видите, избежать уголовной ответственности можно. Поэтому обязательно хотя бы денежными средствами возместите потерпевшей кражу телефона.