Предусмотрена ли выплата налогового вычета?

Добрый день. Я приобрела с дочерью квартиру в совместную собственность за наличные. На следующий год будем уже подавать заявление на налоговый вычет, но у нас возник вопрос. Мы хотим, чтобы получила сумму одна из нас. Дочка только меся назад устроилась на официальную работу. Смогут ли выплатить ей? И если все-таки придется оформлять на меня, то не повлияет то, что недвижимость и мой фактический адрес проживания не совпадает?Разные регионы.

, valeriya Stepantsova, г. Петропавловск-Камчатский
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Валерия!

Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. Исходя из этого если на вычет будет подавать дочь, то за 2019 год сумма вычета может вернуться небольшая (исходя из удержанного налога с зарплаты за фактически отработанное количество месяцев в 2019 году).  А вот в 2021  году дочь сможет подать на вычет за весь 2020 год, если полностью отработает. Вычет может возвращаться неограниченное количество лет. (Если стоимость квартиры достаточно большая была, а зарплата — наоборот небольшая).

Что касается Вас, Валерия, то право на имущественный налоговый вычет распространяется на всех лиц, кто является налогоплательщиком по налогу на доходы физ. лиц (НДФЛ) (или с чьих доходов удерживается налог работодателями), независимо от места проживания и места нахождения объекта недвижимости.