Как сыну оформить предоставление квартиры отца в аренду?

Есть квартира отца (он собственник), отцу купил новую квартиру и там он живет. Хочу официально сдавать его квартиру в аренду с его согласия. Какой документ мне нужен, чтобы сын отчитывался перед налоговой.

, Сергей, г. Красноярск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужен договор аренды квартиры между Вами и отцом, в котором Вы будете арендатором.  И прописать в этом договоре, что Вы имеете право сдавать квартиру в субаренду. И в дальнейшем при сдаче квартиры Вы должны будете заключать не договор аренды, а договор субаренды. (Это ничего страшного, — просто названия отличаются).

Можно оформить нотариальную доверенность на Ваше имя на право сдавать квартиру в аренду от имени отца. Если Вам не принципиально, кто в налоговой будет числится налогоплательщиком.

Дополнение — лучше всё-таки по нотариальной доверенности. Потому что если на основании договора субаренды — то тогда будет две отчётности. Одна отчётность — отца как арендодателя по его доходам от сдачи в аренду, и вторая отчётность — Ваша как субарендодателя по доходам от сдачи в субаренду.