Какой нужно приобрести документ о том, что я произвожу оплату за кредит?

Здравствуйте, мы с другом начали вести бизнес, взяли кредит, все оформлено на него, кредит ип и прочие документы, но кредит мы платим вместе. Какой документ нужно оформить, чтобы было документальное подтверждение тому, что я оплачиваю кредит? И будет ли этот документ подтверждать, что я имею долю в этом бизнесе, равноценную выплатам по кредиту

, Анастасия, г. Пушкино
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день! Если вся документация оформлена на индивидуального предпринимателя (Вашего друга), Вы не можете претендовать на долю в его бизнесе. Те денежные средства, которые Вы уплачиваете в счет погашения его кредита, Вы можете с него взыскать при наличии документального подтверждения таких платежей (его расписки о получении от Вас этих денег, платежные документы, оформленные по его кредитному договору, но на Ваше имя — где Вы указаны плательщиком. Единственное, обращаю Ваше внимание, что уплаченные Вами денежные средства по кредиту могут быть взысканы не более, чем за три года.

Если Вы хотите иметь долю в этом бизнесе, Вам с ним надо заключать отдельное соглашение (какое именно — сказать сложно, мало предоставленной Вами информации).