Есть ли смысл обращаться в полицию в таком случае?

Добрый день! Вчера мне звонили мошенники, которые хотели купить у меня товар через Авито,просили сказать номер карты и коды из смс,на карте моей денег не было, были на счету. Возможно ли узнать по этому номеру 89252883779 что-то о них и есть ли смысл писать заявление в полицию?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Екатерина!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о попытке совершения в отношении Вас мошеннических действий. Полиция обязана принять от Вас заявление и провести процессуальную проверку, по итогам которой будет принято постановление. Однако, как правило, в таких ситуациях виновных лиц не находят и прекращают дело, т.к. сим-карты оформлены на третьих лиц и привлечь к ответственности мошенников не представляется возможным.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Мошенники звонили мне вчера, с другой симки, а потом с 1ого номера, как можно вычислить их геолокацию? Они переодически на связи. Я сама нахожусь в г. Новосибирск, а их симка вроде бы зарегистрирована в Москве.

По геолокации полиция их сможет вычислить, только те, на кого оформлены сим-карты могут быть и не в курсе происходящего