Как доказать факт оплаты страховой компанией гражданской ответственности застройщика?

Здравствуйте! Как доказать суду факт оплаты страховой компании гражданской ответственности застройщика, если договора у меня нет, полиса на руки мне не выдали и квитанции об оплате нет. У меня только ДДУ, где прописан договор страхования и всё. Судья требует документы страховой, а мне такого на руки не выдавали. Застройщик банкрот и страховая банкрот. Хочу встать в реестр кредиторов. И как мне указать сумму страхового возмещения, когда я не знаю какая она, полис не выдан, а суд запрашивает о сумме требований?

, Татьяна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Если я правильно понимаю ситуацию, то Вы хотите включиться в реестр требований кредиторов?

Статья 40 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам, доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы), иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

Не вполне понятно, зачем суду страховой полис, стороной которого Вы не являетесь. Вам рекомендуется дать письменные пояснения суду о том, что Вы не можете предоставить данные документы, поскольку не являетесь стороной указанного договора страхования и не обязаны их предоставлять в силу положений ст. 40 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».