Моя половина оформлена была в срок, после чего я покинула город, оставив отца отстаивать свои права самому

Наследование долей в квартире.

Дд. Ситуация следующая: по завещанию квартиру наследуем я и отец в равных долях. Моя половина оформлена была в срок, после чего я покинула город, оставив отца отстаивать свои права самому (были ошибки в дате рождения по завещанию, но я подавала от его имени документы для суда, и суд признал его законным наследником, далее ему оставалось с решением суда идти к нотариусу и, оплатив все пошлины, оформлять права). По прошествии 2х лет я узнаю, что отец в права не вступал, к слову, в квартире проживает он и прописан только он (я выписывалась при отъезде). Долги по квартире, уверена, что имеются, т.к. отец нигде не работает, пьёт. Сейчас я планирую поездку в родной город, и хотелось бы иметь представление с чем придётся столкнуться и что необходимо предпринять. Оплата долгов - сама собой разумеющееся. Есть ли возможность претендовать на вторую долю Квартиры (справедливости ради отца выгонять не хочу, люблю таким какой есть, но боюсь, что он останется на улице, грубо говоря пропьёт своё наследство). Простите за сумбур. Заранее большое спасибо за ответы.

, Анна, г. Тула
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна. Насколько я понимаю, ваш отец не оформил документы у нотариуса, т.е. не получил свидетельство о праве на наследство. Однако, это не означает, что ваш отец не принял наследство, так как законом предусмотрены иные способы принятия наследства. Так, в соответствии со ст. 1153 ч. 2 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы хотите претендовать вторую долю в квартире, то необходимо будет доказывать, что отец не совершал вышеуказанные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Анна
Клиент, г. Тула
По факту он проживает на данной жилплощади, но насчёт сохранности не уверена. Соседи периодически пишут мне, что дома «притон для местных алкоголиков». Всё что имело более менее товарный вид он пропил. Соответственно долги и счета по квартире не платит. Что происходит там по факту узнаю только по прилёту.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

1. В случае, если нет доказательств принятия наследства одним из наследников, происходит т.н. приращение (увеличение) долей наследников, принявших наследство.

Если наследник не примет наследство… часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. (п. 1 ст. 1161 ГК РФ)

2. Что касается признания фактического принятия наследства, то данное обстоятельство должно доказываться заинтересованным лицом. Причем, указанное обстоятельство должно доказываться в судебном порядке (а не у нотариуса). В изложенных Вами обстоятельствах таким заинтересованным лицом является Ваш отец, который вряд ли будет обращаться в суд.

Соответственно, Вы можете обратиться к нотариусу за переоформлением свидетельства о праве на наследство (полностью на квартиру).

3. С другой стороны Вы не лишены возможности и по истечение срока для принятия наследства (во внесудебном порядке) оформить долю на квартиру на имя Вашего отца.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. (п. 2 ст. 1155 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев