Как несовершеннолетнему отказаться от отца?

Здравствуйте , меня зовут Игорь мне-13 (лет)

У меня такая проблема что мой отец все время материт меня матоми. Иногда может сильно ударить по голове 3 раза. Я живу с отцом , мать в другой стране. Скажите пожалуйста как я могу отказаться от своего отца . Ведь он меня довел до мыслей суецыда.

, Игорь, г. Ставрополь
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, как его написать, Вам подскажут. Вам обязательно помогут, не нужно думать о плохом.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нельзя отказаться от отца. Вашего отца можно лишить родительских прав, если имеются основания, установленные ст. 69 СК РФ.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.