Как написать заявление на отгул, если он по срокам меньше половины рабочего дня?

Если сотруднику требуется отгул сроком меньше, чем половина рабочего дня, правильно ли писать заявление на отпуск за свой счёт продолжительностью 1 рабочий день, или же работодатель неправ в данном случае, требуя написание заявления на отпуск без сохранения заработной платы длительностью 1 рабочий день ?

, Михаил, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

По общему правилу отпуска без сохранения заработной платы предоставляются в календарных днях (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Работник и работодатель с учетом ч. 1 ст. 128 ТК РФ вправе договориться о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на несколько часов. В таком случае в заявлении надо указать количество часов и дату, в которую хотите получить отпуск без сохранения заработной платы.