Как развестись, если есть общее имущество?

Мы с мужем решили развестись. Но у нас есть в собственности общее жилье и я не знаю, как лучше поступит, чтобы не прогадать. Развестись через ЗАГС или не соглашаться на развод, чтобы вопрос рассматривался в суде? Или может сначала решить жилищный вопрос, а уже потом развестись. Тем более, что у нас еще есть общий ребенок.»

, Александр, г. Тамбов
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если есть общий ребенок, то через ЗАГС не получится, только в судебном порядке. При разводе в суде решаются следующие вопросы: собственно развод, назначение алиментов, раздел имущества, определение места жительства ребенка и порядок общения с ребенком другого родителя. Эти вопросы можно решить при рассмотрении одного заявления, а можно в разных. Их очередность не влияет на существо самого развода. Также можно все указанные вопросы рассмотреть в суде без развода, если не придете к взаимному согласию с мужем.